Search
dimanche 21 octobre 2018
  • :
  • :

Cérémonie de récompense des Prix Jeunesse de la Francophonie 35<35 2016

Cérémonie de récompense des Prix Jeunesse de la Francophonie 35-35-2016 Abidjan

Cérémonie de récompense des Prix Jeunesse de la Francophonie 35-35-2016 Abidjan

Les Prix Jeunesse de la Francophonie 35<35 ont connu leur apothéose, le samedi 29 octobre 2016, à la somptueuse salle du Palais des Congrès du Sofitel Abidjan Hôtel Ivoire. Sélectionnés parmi plus de 200 candidatures en provenance de vingt-six pays, ces 35 jeunes finalistes font partie de ceux dont les réalisations ont été les plus marquantes.

Le sacré grand vainqueur Prix Jeunesse de la Francophonie 35<35

A l’issue de cette cérémonie, le tchadien Didier Lalaye a été sacré grand vainqueur de la première édition des Prix Jeunesse de la Francophonie 35<35. Il a remporté le Super Prix du Jeune Francophone de l’année, l’un des deux super prix de la soirée.

Avec son projet « Dépistage et prise en charge de la bilharziose dans des villages tchadiens », Didier Lalaye aura réussi donc à mettre le jury de son côté et devenir ainsi le premier Super Prix des Prix Jeunesse de la Francophonie 35<35. Médecin de 32 ans, Didier Lalaye est fondateur de Dawa Mobile Health, un laboratoire de santé mobile de dépistage et de prise en charge de la Bilharziose dans les villages de la sous-préfecture de Torrock (50 000 habitants) où les patients n’ont pas à se déplacer pour leurs examens, les résultats des analyses sont reçus par SMS et les médicaments livrés directement à domicile.

A ce jour, 1713 enfants ont été dépistés et 432 ont été traités de la bilharziose avec succès, pour ce qui représente le deuxième problème de santé publique au Tchad. Un honneur que le grand vainqueur du jour n’a pas caché.

Le Super Prix de l’Initiative Féminine Jeune Francophone 2016

Le Super Prix de l’Initiative Féminine Jeune Francophone de l’année a été remporté par la franco-malienne Fatoumata Kebe, avec son projet d’enseigner l’astronomie dans les quartiers populaires et zones délaissées de la région parisienne. Doublement primée, elle a également reçu le premier prix de la catégorie « Coup de cœur du jury ».

Au cours des allocutions de cette prestigieuse cérémonie, Richard Seshie, coorganisateur des Prix Jeunesse de la Francophonie 35<35 a marqué sa joie pour la tenue de cette première édition en terre ivoirienne.
Quant à Victoria Uwadoka, la directrice marketing Afrique de l’Ouest et Centrale de Microsoft, partenaire officiel de la cérémonie, elle a présenté Microsoft Philanthropies, une branche pour le soutien aux jeunes entrepreneurs du continent.

Radia Garrigues, Présidente du Jury et Directrice Exécutive de Junior Achievement Gabon a marqué le sceau de qualité et de sérieux des 35 finalistes sélectionnés.

Le Palmarès complet de la première édition des Prix Jeunesse de la Francophonie 35<35 :

-Super Prix Jeune Francophone de l’année 2016 Lalaye Didier (Tchad)

-Super Prix Initiative Féminine Jeune Francophone de l’année 2016 Fatoumata Kebe (Mali/France)

-Catégorie Agriculture & Agri business
Zodome Gildas (Bénin) 1er, Kpante Gambah (Togo) 2ème, Koné Gninlnagnon (Cote d’Ivoire) 3ème

-Catégorie Appui à l’Entrepreneuriat
Obin Guiako (Cote d’Ivoire) 1er, Tiburce Chaffa (Bénin) 2ème, Birane Babacar (Sénégal) 3ème

-Catégorie Blog & Innovation
Israël Yoroba Guebo (Cote d’Ivoire) 1er, Kouamé Amie (Cote d’Ivoire) 2ème, Katché Corinne (France) 3ème,

-Catégorie Culture & Divertissement
Yehni Djidji (Cote d’Ivoire) 1er, Nowak Jan et Iris Munos (Pologne) 2ème, Marie Dupont (Haïti) 3ème,

-Catégorie Entrepreneuriat
Vangsy Goma (Congo) 1er, Bakayoko Lamine (Cote d’Ivoire) 2ème, Hamidou Nafissa (Niger) 3ème,

-Catégorie Entrepreneuriat Social
Tiam Calvin (Burkina Faso) 1er, Lalaye Didier (Tchad) 2ème, Hien Christelle (Cote d’Ivoire) 3ème,

-Catégorie Manager
Dosso Moussa (Cote d’Ivoire) 1er, N’Zoré Germain (Cote d’Ivoire) 2ème, Barry Mamadou et Chaikou Tidiane Balde (Guinée) 3ème,

-Catégorie Plaidoyer & Activisme
Vivek Urjoon (Maurice) 1er, Yousra N’diaye (Tchad) 2ème, Birwe Habmo (Cameroun) 3ème,

-Catégorie Service Public
Lawani Abdelaziz (Bénin) 1er, Idoniyi Alexis (Bénin) 2ème, Kadio Kadio Eric (Cote d’Ivoire) 3ème,

-Catégorie Technologie
Aubin N’Goua (Gabon) 1er, Aminata Sow (Sénégal) 2ème, Poueme Serge (Cameroun) 3ème,

-Coup de Cœur du Jury
Fatoumata Kebe (France/Mali) 1er, Berthe Hossein (Cote d’Ivoire) 2ème, Nguyen Huong (Vietnam) 3ème




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *